Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон (Бальзак)

По работе, которая связанна с бухгалтерскими и правовыми услугами, приходится сталкиваться с разными ситуациями. При ведения бизнеса в данной области, руку нужно держать на пульсе, следить за всеми изменениями в законах и указах, которые не всегда явно оглашаются.

После отсоединения Черногории от Сербии, страны начали переделывать свои законы, вносить изменения и поправки. Так как Черногория привлекает огромное количество иностранцев на постоянное проживание, то произошло много изменений и в этой части.

После вступления в силу закона о том, что купленная иностанцами недвижимость в Черногории, не является причиной получения вида на жительство (боравка) и более того, собственники могут находится в стране без выезда не более 30 дней (для граждан России), вынудили приезжих искать другие выходы для пребывания в стране. Самым распростаненным решением было устроится на работу — получить разрешение на работу и на его основе получить боравак. После «работник» увольнялся из фирмы, а заветный штамп оставался в паспорте.

Многие открывали фирмы и на основании трудоустройства в них получали боравки. Никто особо и не интересовался своими правами и обязанностями. Но в последнее время было принято огромное колличество законов, которые направлены на борьбу с незаконным бизнесом и иностранными работниками (ukaz o proglasenju zakona o sprjecavanju nelegalnog poslovanja).

Проводятся постоянные проверки и выписывается множество штрафов на огромные суммы.

Новая фирма регистрируется в центральном арбитражном суде в Подгорице (CPRS). Регистрация занимает 5-7 дней. После регистрации готовится печать и открывается фирменный счет с уставным капиталом в 1 евро (для ООО). В каждой фирме должен быть учредитель и генеральный директор (может быть и одно лицо). Генеральный директор должен быть приявлен в минестерстве внутренних дел. На основании трудоустройства в фирму он получает разрешение на работу, которое дает ему право получить боравак на год с возможностью продления. Боравак выдается через 20 дней после подачи документов. Несмотря на это, обязанности по выплате заработной платы директору идут с первого дня регистрации фирмы. Каждый месяц должна быть перечислена со счета фирмы на личный счет работника заработная плата, а также в бюджет страны со счета фирмы перечисляются социальные взносы. На настоящий момент они составляют около 130 евро от минимальной заработной платы в 193 евро.

Заработная плата перечисляется до 15 числа каждого месяца за прошлый месяц. Заработную плату в фирме начисляет бухгалтер. И кроме начисления заработной платы, бухгалтер передает в налоговую документы о новом работнике, для того чтобы он смог воспользоваться бесплатным медицинским страхованием, также передает отчеты и годовые балансы.

После года работы необходимо продлять разрешение на работу и, соответственно, вид на жительство. С июля 2013 года появилось новое условие для получения разрешения — доказательство из налоговой о том, что у Вас нет никакой задолженность как у физического и юридического лица. Для подачи заявления необходимо заплатить таксу в 5 евро и подать заявление в налоговую. Вот тут и наступает момент истины. Сразу же всплывают все задолженности по налогам, неоплаченные вовремя заработные платы и т.д. До тех пор, пока задолженность не будет погашена невозможно получит разрешение на работу и соответственно продлить боравак.

Так же с нового года новым условием для продления разрешения на работу станет нострификация диплома (подтверждение диплома). К генеральному директору это условие не относится, а вот работникам необходимо перевести у судебных переводчиков дипломы и вкладыши с оценками на черногорский язык и передать их на подтверждение в Министерство просвещения в Подгорице. Процедура иногда занимает длительное время, но в центре занятости (zavod za zaposljavanje) достаточно будет показать подтверждение о том, что диплом передан на нострификацию.

Если работник первый раз устраивается на работу в Черногории, то нострификация диплома ему будет нужна уже сейчас.

Еще одной важной проблемой является устройство работников на неполный рабочий день. Генеральный директор, по закону, должен быть устроен на полный рабочий день, а вот работники могут работать не полный рабочий день. Многие приезжие, посчитав экономию от работы на половину рабочего времени, с радостью подписывают договоры о трудоустройстве и рассказывают знакомым истории о том как они сэкономили. Но кроме подписания трудового договора есть еще множество тонкостей, которые никто не учитывает и несоблюдение которых приховодит к оплате огромных штрафов, во много раз превышающих экономию. Например, инспектор может придти в офис и проверить документы по каждому работнику. Если работник устроен не на полный рабочий день, то должны быть прописаны его рабочие часы, например, с 9 до 13 и если он окажется на своем месте позже или раньше, то это будет хорошим поводом для штрафов и постоянных проверок.

Также, в случае увольнения работника должны быть переданы соответствующие документы в центр занятости и налоговую службу в течении 35 дней после расторжения трудового договора и боравак, полученный на его основании, должен быть аннулирован.

В случае, если не открывается счет фирмы в банке, не перечисляются с него средства на оплату заработной платы, налогов, оплата заработной платы проходит не в срок, несвоевременная регистрация работников и т.д., может приветси к оплате штрафов от 10 000 до 20 000 евро (на основании пункта 18 ukaza o proglasenju zakona o sprecavanju nelegalnog poslovanja).

Это только небольшая часть внесенных изменений и сколько их еще будет принято пока неизвестно.

система комментирования CACKLE