Бедная Саша

Умер мужик и попал в рай. Вроде все хорошо,но скучно. А тут экскурсию в ад предлагают. Заплатил, поехал. В аду баня, музыка девочки. Вернулся в рай, опять скучно стало. Опять оплатил экскурсию в ад. Приехал, там баня, веселье, девочки. Погулял от души и , вернувшись в рай, попросил отпустить его в ад насовсем. Отпустили. Приходит в ад, а там черт со сковородкой стоит.Мужик спрашивает: 

- Где же баня, девочки? 

- Дорогой, не путай туризм с эмиграцией!

Недавно в кафе услышала фразу одной женщины из России: «Как я завидую туристам, которые впервые в Черногории, могут наслаждаться красивой природой, горами и морем. А мы тут пожив столкнулись с проблемами и все уже не кажется таким прекрасным». Это действительно так. Переезжая на постояннку в новую страну Вы начинаете жизнь с нового листа, а жизни без проблем не бывает. Поэтому, готовясь к переезду в другую страну стоит изначально себя подготовить к разным видам трудностей.

Во первых, не стоит переезжать в страну в которой Вы были разок на отдыхе, у Вас может сложится неправильная картина и в последствии Вы можете сильно разочароваться. Стоит попробовать пожить более длительное время, кроме экскурсий и гидов, расхваливающих свою страну стоит пообщаться с местным населением, спросить мнение у переехавших соотечественников о бытовых мелочах.

Если Вы определились на переезд, то нужно уточнить информацию о том, сколько Вы можете находиться в стране после въезда (для граждан России без визы в Черногории можно находиться 30 дней, для граждан Украины — 90). Уточнить где нужно зарегистрироваться и какие документы для этого потребуются. Также необходимо узнать процесс получения временного вида на жительство.

Информацию должны предоставлять достоверные источники и не стоит полагаться на то, что вам сказали знакомые, соседи или ребята, которые недавно через все это прошли, так как законы меняются и можно потерять много времени, а часто и средств.

Мы когда приезжаем в чужую страну, считаем, что местные воспринимают нас как кошелек с деньгами и предпочитаем обращаться к соотечественникам, которые на понятном русском объясняют план действий и уверяют, что все будет хо-ро-шо. Но, к сожалению, ситуация давно поменялась и слишко много ранее переселившихся в Черногорию считают себя хозяевами и открывают агентства по оказанию правовых и бухгалтерских услуг, не ознакомившись ни с законами, ни с правилами ведения отчетов. И внушая вам полную осведомленность втягиваю вас в огромные проблемы. Совсем недавно услышала от своей знакомой ужаснувшую меня историю. Она приехала в Черногорию из Украины в поисках сезонной работы, а после осталась на совсем. Зимой рабочих мест не так много, но она нашла работу в небольшом отеле, работала на рецепции, потом, вызвав доверие у начальника, стала заниматься всеми делами, связанными с отелем и его работниками. Все бухгалтерские услуги были на аутсорсинге. Занималась ими один бухгалтер из России за очень внушительную плату. Принимала средства на оплату з/п и убеждала, что все отчеты переданы. Так как владелец отеля не живет в Черногории, то его устраивало, что бухгалтер, некая госпожа Наталья Г. из Будвы, занимается всеми делами и его никто не беспокоит. И сколько бы это еще продолжалась, если бы моя знакомая не заподозрила неладное.. Так как она с бугалтерией на Вы, то решила обратиться к местному бухгалтеру с просьбой проверить отчетность фирмы. Бухгалтер обратилась в налоговую и получила результаты, которые просто шокировали мою знакомую. На протяжение 3х лет было уплачено лишь 11 заработных плат, которые ниже минимальной з/п в Черногории, не передан ни один годовой отчет и не уплачены налоги. Возможный штраф для фирмы может составлять 16 тыс.евро. Ужаснувшись результатами, она едва забрала документы от г.Натальи, которые по закону она должна предоставить немедленно, и принесла их местному бухгалтеру с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Ведь кроме штрафа может быть и заключение под стражу, а в местной тюрьме есть много примеров заключения наших соотечественников. Если Вы приехали в чужую страну, это не значит, что законы на вас не действуют!

Еще одна проблема возникла с ее другом. В Черногории иностранец может получить вид на жительство (боравак) на основании брака с гражданином/гражданкой Черногории, обучением или, что больше всего используют приезжие, на основании работы. Если трудно найти работодателя, то можно создать свою фирму. Вы являетесь ее основателем и гениральным директором, оплачиваете минимальную зарабатную плату, социальные налоги и на основание этого можете получить вид на жительство на год с последующим продлением. Заработную плату и налоги перечисляют каждый месяц. Этим обычно занимается бухгалтер, который берет за свои услуги от 80 до 150 евро. Минимальная зарплата на июнь 2013 года составляет 193 евро, а социальный налог 128 евро. Оплачивая этот налог Вы на равне с местными жителями получаете бесплатное медицинское обслуживание и идет рабочий стаж. Нормальная цена за открытие фирмы 250 евро (печать в руки).

В Черногории, при неприрывном виде на жительство на протяжении пяти лет, можно получить постоянный вид на жительство. Это практически невозможно, если Вы на протяжении пяти лет меняете работодателей, поэтому открытие своей собственной фирмы будет для Вас своеобразной гарантией неприрывного боравка и последующего получения постоянного вида на жительство.

Однако друг моей знакомой никак не мог найти фирму, в которую мог устроиться на работу, а открытие фирмы и оплачивание бухгалтерских услуг ему было не по карману. Ему решил помочь один человек из Бара, зовут его Сергей и приехал он из Москвы. Не имея постоянной работы в Черногории он находит людей, которые только переехали и с «открытой душой» старается им помочь. Наобещал парню, что его устроят в фирму, налоги платить не надо, потому что фирму никакая инспекция никогда не проверяет, и что он на основании устройства в этой фирме получит боравак. Стоимость данной услуги всего 1800 евро. Хорошо, что парень отказался от этого надувательства и от этой «открытой души», нашел работу и сделал боравок, через фирму, которая занимается предоставлением правных услуг, за 150 евро (включая все налоги и сборы). А Вы видите разницу.

Многие приехавшие и начавшие незаконную деятельность не знают, что это небольшая страна и все друг друга знают. Естественно органы управления каждого города ведут тесное сотрудничество и если инспектор по делам иностранцев в Будве знает о Сергее из Москвы, то это может в краткие сроки дойти и до инспектора г.Бар или какого-либо другого города. А тут кроме штрафа может грозить заключение и депортация.

Многие приезжающие читают форумы и различные обсуждения в интернете и, не разведав ситуацию, доверяют прочитанной информации, не обращая внимание на то, что информация может быть неточной, трехгодишней давности или просто поменяться в связи с поправкой в законе. Они обещают Вам, что все будет просто, что никаких проблем не возникнет. Расхваливают со всех сторон и страну, и проживание в ней…а все просто потому, что Вы являетесь для них потенциальными клиентами, которые вливаясь к вам в доверие и помагая все решить на месте, зарабатывают на Вас приличные средства. А потом всплывает на тех же форумах информация о том, что все прошло не так гладко, но все в итоге остались довольны. Но никто на самом деле не знает как себя ощущают люди, которым что-то обещали и не выполнили как надо. Каждый имеет право на ошибку, но в жизни итак есть много разных неприятных ситуаций, так может не стоит совершать ошибки там, где их можно избежать!

К одному местному бухгалтеру пришла гражданка России и просила ее устроить в фирму на половину рабочего времени. Бухгалтер объяснила, что это невозможно, что на половину рабочего времени можно устроится только в том случае, если у Вас есть другое рабочее место в Черногории. Но женщина начила кричать о том, что она где-то прочитала, что это возможно и настаивала на выполнении ее просьбы. Бухгалтер, объяснив, что незаконными делами не занимается и не желает проверки инспекции, выставила всезнающую гражданку на улицу. Еще раз обращаю внимание, что не стоит доверять всему написанному. И если не хотите обращаться к местным бухгалтерам, то воспользуйтесь помощью переводчика при прочтении закона с последними внесенными изменениями.

Не стоит также полагаться на первую попавшуюся местную фирму. Существует много реклам, огромных плакатов о фирмах, которые знают все, всем занимаются и цены у них самые низкие. Но после того как Вы заключаете договор, то появлются дополнительные расходы, оплаты, платежи и в итоге цена не такая уж красочная. Стоит обратиться в несколько фирм, убедиться в том, какие расходы вас ожидают и только потом выбрать фирму, которая будет заниматься вашими вопросами. Не бойтесь спрашивать, не бойтесь проверять, главное не поддавайтесь на первое заманчивое предложение.

система комментирования CACKLE